我市涉企十大典型案例公布

2020-09-30 10:00:46来源:日报作者:记者 顾和平 通讯员 夏红瑜

  9月25日上午,市中级人民法院联合医药高新区人民法院召开新闻通气会,发布了近年来“涉企”十大典型案件。

  会上通报了近年来涉企案件的审判情况,分析了这类案件的主要特点及其存在的风险和问题,提出了相关建议和对策,并发布了《医药高新区法院涉企纠纷案件审判白皮书》以及医药高新区法院涉企纠纷十大典型案例。

  近年来,医药高新区人民法院依法审理各类涉企案件3500件,其中民商事类案件占78.3%,主要集中在涉企合同纠纷。向社会发布审判白皮书及典型案例,旨在引导企业家树立诚信守法经营理念,推动企业完善治理结构和风险防控机制,降低企业内耗,为企业长期稳健发展提供司法支持。

  挂牌未果,不退还股份认购款

  【案情简介】2015年12月29日,北京A公司(甲方)与何某(乙方)、A公司(丙方)共同签订《股份发行认购协议》,约定:鉴于甲方拟未来在全国中小企业股份转让系统(“新三板”)挂牌,目前注册资本5000万元,折股总股本为5000万股;乙方愿意通过汇款给丙方账户完成对甲方的参股投资……如果乙方缴纳了投资款,但是未能入围最终投资者名单,甲方将在认购期结束,公布本次增资入围投资者名单之日(含当日)起3个工作日内,将收到的投资款退还给乙方,乙方收到甲方退还的投资款后应自行销毁其收到的认购投资款收款凭证。

  何某先后支付60万元,认购了北京A公司股份,但该公司截至诉讼前尚未在“新三板”市场挂牌上市。此后,何某多次要求退股,该公司向何某退还股金10万元。2019年2月18日,北京A公司召开临时股东会,确认何某为公司的股东,认缴的出资额为人民币50万元。何某不认可这种安排,起诉到法院,讨要股份认购款。

  【裁判结果】解除何某与A公司、北京A公司签订的股份发行认购协议;被告北京A公司于本判决生效之日起十日内日返还原告何某股份认购款50万元,并赔偿资金占用损失(以60万元为本金,自2017年12月1日起至2017年12月6日止,以及以50万元为本金,自2017年12月7日起至实际给付之日止,均按照中国人民银行同期贷款基准利率计算)。

  【典型意义】公司新增资本认购,必须符合法定的条件和程序,对于不符合法定条件和程序的认购,会最终影响股东资格的认定。

  偷梁换柱,假冒注册商标牟利

  【案情简介】甲、乙公司均生产叠螺式污泥脱水机,乙公司产品价格较便宜。

  卞某系甲公司业务员,想用乙公司的产品冒充甲公司产品进行销售,从中赚取差价。2018年,卞某伪造甲公司同型号叠螺机铭牌,并将乙公司的铭牌替换成伪造的甲公司铭牌,冒充甲公司的产品对外销售1台,获取销售提成10500元。

  【裁判结果】卞某因犯假冒注册商标罪,被判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金3万元,违法所得10500元上缴国库。

  【典型意义】假冒注册商标罪,是指未经注册商标所有人许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标,情节严重的行为。民营企业要增强知识产权保护意识,不断提升知识产权管理能力,安排专人或团队负责企业知识产权的创造、保护和运用,发现他人侵犯自己的知识产权时,及时收集证据,正确运用法律手段,维护合法权益。

  逃避责任,保安公司拒付工伤待遇

  【案情简介】陈某是某保安公司职工,上班途中发生交通事故受伤,经人社部门认定为工伤。该保安公司在陈某受伤后三个月左右,停止工伤保险缴费,并与其解除劳动关系。

  陈某为工伤待遇申请仲裁,市劳动人事争议仲裁委员会裁定该保安公司向陈某支付停工留薪期工资、鉴定费、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金等待遇。该公司向法院提起诉讼,认为裁决书中有关鉴定费、一次性工伤医疗补助金应由陈某向医保中心申请给付,而不是由其承担。

  【裁判结果】驳回原告保安公司的起诉。

  【典型意义】《工伤保险条例》第五十四条规定,工伤职工或者其近亲属对社会保险经办机构核定工伤保险待遇有异议,才具备提起行政诉讼的主体资格;参保单位并非行政给付行为的相对人或具有法律上的利害关系,不具备提起行政诉讼的主体资格。法院审理后裁定驳回其起诉。此外,《江苏省关于实施<工伤保险条例>若干问题的处理意见》第二十条规定,用人单位未参加或者参加工伤保险后中断缴费期间,职工发生工伤的,该工伤职工的各项工伤保险待遇,均由用人单位按照《条例》和《实施办法》规定的项目和标准支付。即使原告具备主体资格,其诉讼请求亦不能得到支持。

  涉企十大典型案例

  1.某药业公司与某商行房屋拆迁安置补偿合同纠纷。

  2.某经济开发有限公司诉某管委会拆迁安置补偿合同纠纷。

  3.夏某与赵某、市某汽车销售公司股权转让纠纷。

  4.何某与A投资中心、北京A公司新增资本认购纠纷。

  5.高教后勤有限公司与大学城后勤有限公司、第三人江苏青云堂生物科技有限公司公司解散纠纷。

  6.徐某与市野徐工业园服务有限公司股东知情权纠纷。

  7.卞某假冒注册商标案。

  8.某保安公司诉市医疗保险管理中心、第三人陈某行政给付案。

  9.市洪源物资回收有限公司诉市罡杨镇人民政府行政协议案。

  10.靖江市吉麦隆超市有限公司诉靖江市政务服务中心、靖江市行政审批局招投标质疑投诉处理案。